Директ

"Енисей-СТМ" супротив обескровленной "Пензы"

13 сентября 2005 года | Прочтений: 2729
версия для печати

Тринадцать игроков РК «Пенза» перед домашней встречей с «Енисеем-СТМ» только накануне ночью вернулись в родной город из Липецка, где выиграли шестой тур Чемпионата России по регби-7. Впрочем, и кроме этого осложняющих обстоятельств у нашей команды предостаточно – состав по-прежнему основательно прорежен из-за многочисленных травм

Тринадцать игроков РК «Пенза» перед домашней встречей с «Енисеем-СТМ» только накануне ночью вернулись в родной город из Липецка, где выиграли шестой тур Чемпионата России по регби-7. Впрочем, и кроме этого осложняющих обстоятельств у команды из Пензы предостаточно – состав по-прежнему основательно прорежен из-за многочисленных травм. В частности, не смогли выйти на поле против главных кандидатов в чемпионы Калинин, Голищев, Лугин, Маглакилидзе, Матвеев.… Но главной неожиданностью стал отсутствие главного снайпера пензенской команды Дмитрия Лоскутова. Причина та же – травма. В общей сложности сейчас выбито из состава десять человек.

Кадровые проблемы вынудили Олега Балашова пойти на отчаянный шаг – взять в аренду игроков ВВА-Подмосковье. Николай Неруш согласился предоставить двоих – Николай Горошилова, который вышел на позиции центрального трехчетвертного, и Михаила Бабаева – он в этой игре выполнял функции фуллбэка.

Начали хозяева за здравие – на первой же минуте Александр Янюшкин остро прорезал оборонительные порядки красноярцев и выдал неплохой пас на правый край Максиму Ускову. Тот прорваться не сумел, однако атакующие действия продолжились, и на исходе второй минуты Сергей Ножкин точно пробил дроп – 3:0. Тот факт, что гости через восемь минут сравняли счет со штрафного (десять метров, по центру) огорчил не сильно – тем более что пензенцы в качестве аллаверды немедленно развернули вполне осмысленную атаку, чем-то напоминавшую штурм на первой минуте – вплоть до того, что Ножкин снова практически с той же точки приложился по воротам, но этот раз его удар был накрыт.

А на 17-й минуте началась черная полоса. Точнее, полоска – в силу непродолжительности. Но последствия ее были поистине сокрушительны. Для начала Рати Урушадзе свободно убежал в зачетку "Пензы" – в совокупности с реализацией Дениса Акулова это привело к счету 3:10. Уже на 21-й минуте мяч приземляет Дымченко. Акулов вновь точен – 3:17. А на 22-й невинный тактический удар со своей половины поля в исполнении Александра Янюшкина неожиданно накрывает Виталий Зеер – и никто не в силах помешать красноярскому гиганту достичь цели. Акулов опять попадает – 3:24.

До перерыва РК «Пенза» сумел ответить тремя точными штрафными в исполнении Сергея Янюшкина, который в отсутствие Лоскутова взял на себя обязанности бьющего – но беда в том, что на 36-й минуте Акулов занес еще одну попытку, так что отдыхать и совещаться команды ушли при счете 12:29. Красноярцы удалились в раздевалку, пензенцы по традиции стояли на поляне тесным кругом. Во втором тайме положение явным образом подровнялось – правда, очень долго соперники не могли набрать очков ни одним из доступных способов. Уже на 42-й минуте, впрочем, такой шанс был у Янюшкина-младшего, который, надо сказать, в роли снайпера выглядел вполне достойно – однако на этот раз Сергей по воротам не попал. А вообще ощущалось, что «Пенза» и в обороне стал играть построже, и в нападении поострее – и одна из атак завершилась-таки красивым прорывом Андрея Гринько по левому краю. Правда, Сергей Янюшкин не попал реализацию, но счет 17:29 уже выглядел совершенно иначе – да и сам факт попытки, тем более красивой, порадовал.

Через шесть минут гости могли чуть увеличить отрыв со штрафного – мимо. А вот на 66-й минуте они его действительно увеличили – да еще и попыткой Ярослава Речнёва и реализацией Валерий Игнатьева. При счете 17:36 интрига была окончательно утрачена, однако пензенцы продолжали атаковать, временами весьма остро – в частности, Гринько едва не повторил свой проход по тому же флангу. Но, увы – не получилось. А счет так и не изменился до финального свистка московского арбитра Павла Берзина. Общее впечатление от игры – весьма противоречивое. «Енисей-СТМ» в очередной раз доказал, что в нынешнем сезоне весьма и весьма силен. «Пенза» доказала, что имеет скрытые резервы, но они истощены почти до предела. А при таком положении дел противостоять красноярцам, которые даже чисто внешне выглядят куда мощнее большинства игроков «Пензы», невозможно.