Текст: Сергей Иванов, Галина Шиповалова
Фото Дениса Приходько.
19 июля 2006 года | Прочтений: 2844
версия для печати

Вчера «Красный Яр» впервые за пять лет обыграл «Енисей-СТМ» на их же поле и вышел на первое место в чемпионате.

ПОД ВОДОЙ

В последний раз «яровцы» ликовали на стадионе «Авангард» в 2001 году. Тогда в третьем, решающем матче суперфинала они на зубах вырвали свой десятый чемпионский титул у голодного до побед «Енисея-СТМ».

На протяжении следующих пяти лет «Красный Яр» покидал правобережный стадион с опущенной головой. Первое красноярское дерби сезона-2006 закрутило новый виток истории этого противостояния.

Обстановку нагнетала природа. Команды вышли на разминку при прекрасной теплой погоде, а ушли под всё громче звучащие раскаты грома.

– Как с «Яром» играем, так гроза! Тьфу! – расстраивались болельщики.

За пять минут до стартового свистка московского рефери Берзина полил дождь. А незадолго до этого случилось недоброе предзнаменование. «Эстеэмовец» Александр Речнев, выбегая на поле, споткнулся и упал на валявшийся рядом рекламный щит. Кровь, рассеченная кисть и обратная дорога в раздевалку...

Показывать какую-либо содержательную и атакующую игру, когда с неба лило как из ведра, было практически невозможно. Тут в пору в водное поло играть! Но когда «небесная канцелярия» выдохлась, красноярское дерби начало обретать контуры регби. «Енисей-СТМ» первым открыл счет. Фирменная комбинация – удачный розыгрыш коридора вблизи зачетного поля соперника, а затем мощнейшее давление молом – закончилась попыткой Сергея Новоселова. Павел Новиков закрепил преимущество точной реализацией.

Вскоре, воспользовавшись примитивной игрой ключевого регбиста «Енисея-СТМ» Алексей Коробейникова, подопечные Юрия Краснобаева перехватили инициативу. На 38-й минуте номинальные гости точно пробили штрафной – 7:3.

ЯРКАЯ КОНЦОВКА

Но основные события развернулись после перерыва. «Красный Яр» преобразился, да еще и соперники помогли – Дымченко не поймал мяч, а затем Валерий Игнатьев вместо того, чтобы накрыть «дыню» корпусом, стал пинать ее ногой. Допинал до своей зачетки, где мяч накрыл Игорь Галиновский... «Яр» вышел вперед – 10:7.

Вскоре затяжной штурм гостей закончился прорывом в зачетное поле группы нападающих. Олега Шукайлова защитники «Енисея-СТМ» остановили, а вот помешать Ивану Науменко никто не смог – 17:7!
Лишь после этого подопечные Александра Первухина заиграли так, как могут и должны. Два точных штрафных Новикова дали «Енисею-СТМ» шанс на спасение. Но за минуту до конца встречи атака правым флангом была остановлена защитниками «Красного Яра» лишь в метре от зачетки. Финальный свисток утонул в радостном реве поклонников «Красного Яра» – наконец-то победа!

После этого поражения «Енисей-СТМ» почти лишился шанса на завоевание первого места и, как следствие, легкого соперника на первой стадии плей-офф. Такую возможность сохранил за собой «Красный Яр». Но и перед ним стоит нелегкая задача. Подопечным Краснобаева необходимо не только второй раз побеждать земляков, но и выигрывать у монинцев. Да еще с условием заноса подмосковной команде как минимум трех попыток. Не хочется нагнетать страсти, но, скорее всего, нас ждет полуфинал с участием двух красноярских команд...

СТАТИСТИКА
«Енисей-СТМ» – «Красный Яр» – 13:17 (7:3).
18 июля. Красноярск. Стадион «Авангард». +25 градусов.
Судья: П. Берзин (Москва).
Попытки: 1 (Новоселов, 31) – 2 (Галиновский, 42, Науменко, 58).
Реализации: 1 (Новиков, 31) – 2 (Кикнадзе, 42, 58).
Штрафные удары (реализованные): 2 (Новиков, 68, 74) – 1 (Кикнадзе, 38).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Александр ПЕРВУХИН, главный тренер «Енисея-СТМ»:
– При такой погоде выигрывает тот, кто меньше ошибается и сильнее пинает мяч. Если ты хоть немного повел в счете, то имеешь уже очень большое преимущество. Это преимущество было у нас в первом тайме, а во втором мы его бездарно отдали. Ошибки игроков задней линии были очевидны. А вот задняя линия «Яра» сыграла без ошибок.

Юрий КРАСНОБАЕВ, главный тренер «Красного Яра»:
– Мы готовили совсем другую игру. В первую очередь игру руками – ту, которую показывали на протяжении всего чемпионата. В первом тайме не смогли перестроиться под погоду. Был провал в линии полузащиты, в первую очередь 9-го номера. Во втором тайме со всем разобрались. Но при такой погоде в каждой победе есть доля везения.